Статьи и новости
Главная     Статьи и новости    Программа переселения соотечественников     Программа переселения соотечественников — области вселения

Программа переселения соотечественников — области вселения

Программа переселения соотечественников — области вселения, регионы, в которые можно переехать по условиям программы.

Программа переселения соотечественников — области вселения

Дальневосточный федеральный округ

Области Дальневосточного федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  • Амурская область
  • Еврейская автономная область
  • Камчатский край
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха (Якутия)
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Чукотский автономный округ

Центральный федеральный округ

Области Центрального федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Воронежская область
  • Владимирская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область

Северо-Западный федеральный округ

Области Северо-Западного федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  • Ленинградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Архангельская область
  • Калининградская область
  • Мурманская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Ненецкий АО
  • Вологодская область

Приволжский федеральный округ

Области Приволжского федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  • Удмуртская Республика
  • Кировская область
  • Республика Татарстан
  • Нижегородская область
  • Пензенская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Республики Башкортостан
  • Чувашская область
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Ульяновская область
  • Пермский край
  • Оренбургская область

Южный федеральный округ

Области Южного федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  • Республика Адыгея (Адыгея)
  • Волгоградская область
  • Ростовская область
  • Астраханская область
  • Краснодарский край
  • Республика Калмыкия

Северо-Кавказский федеральный округ

Области Северо-Кавказского федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  • Ставропольский край
  • Республика Дагестан
  • Чеченская республика
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Республика Ингушетия
  • Республика Северная Осетия-Алания

Уральский федеральный округ

Области Уральского федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  •  Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
  • Ханты-Мансийский АО

Сибирский федеральный округ

Области Сибирского федерального округа, участвующие в Программе переселения соотечественников:

  • Алтайский край
  • Иркутская область
  • Республика Хакасия
  • Кемеровская область-Кузбасс
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Республика Тыва
  • Республика Алтай
  • Томская область

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область

территория приоритетного вселения

Срок программы: 2014 — 2025 годы

 все муниципальные образования, городские округа
Еврейская автономная область

территория приоритетного вселения

Срок программы: 2019 — 2022 годы

все муниципальные образования, городские округа
Камчатский край

территория приоритетного вселения

Срок программы: 2018 — 2022 годы

все муниципальные образования, за исключением ЗАТО Вилючинского городского округа
Сахалинская область

Срок программы: 2014-2025 годы

территория приоритетного вселения

все муниципальные образования, городские округа

 

Хабаровский край

Срок программы: 2013-2024 годы

территория приоритетного вселения

все муниципальные образования, городские округа
Магаданская область

территория приоритетного вселения

Срок программы: 2013 — 2022 годы 

все муниципальные образования, городские округа
Приморский край

территория приоритетного вселения

г. Владивосток — не является территорией вселения.

Срок программы: 2013-2027 годы

В региональную программу Приморского края включены 19 территорий вселения, к которым относятся 6 городских округов (Арсеньевский, Артемовский, Дальнегорский, Находкинский, Спасск-Дальний, Уссурийский) и 13 муниципальных районов (Анучинский, Красноармейский, Лазовский, Октябрьский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Хорольский, Чугуевский, Черниговский, Яковлевский).
Республика Саха (Якутия)

территория приоритетного вселения

Срок программы 2018-2022 годы

Алданский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Ленский,Мирнинский,Нерюнгринский, Нижнеколымский, Усть-Янский районы
Республика Бурятия

Срок программы: 2016-2024 годы

территория приоритетного вселения

все муниципальные образования, городские округа
Забайкальский край

территория приоритетного вселения

Срок программы: 2013 — 2021 годы

только по проектам переселения, городские округа
Чукотский автономный округ

Срок программы: 2020-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа

Центральный федеральный округ

Белгородская область

Срок программы: 2020 — 2024 годы

 все муниципальные образования, городские округа
Брянская область

Срок программы: 2014 — 2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Воронежская область

Срок программы: 2014 — 2020 годы

все муниципальные образования, городские округа
Владимирская область

Срок программы: 2018-2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Ивановская область

Срок программы: 2019-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Калужская область

Срок программы: 2016 — 2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Костромская область

Срок программы: 2013 — 2020 годы

все муниципальные образования , городские округа
Курская область

Срок программы: 2013 — 2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Липецкая область

Срок программы: 2014-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Орловская область

Срок программы: 2014-2025 годы

все муниципальные образования, городские округа

 

Рязанская область

Срок программы: 2015-2025

 Все муниципальные образования, городские округа
Смоленская область

 

 

Срок программы: 2014-2024 годы

В региональную программу Смоленской области включены следующие территории вселения: «Велижский район», «Вяземский район», «Гагаринский район», «Глинковский район», «Демидовский район», «Духовщинский район», «Дорогобужский район», Ершичский район, «Кардымовский район», «Краснинский район», «Монастырщинский район», «Починковский район», «Рославльский район», Руднянский район, «Сафоновский район», «Темкинский район», «Холм-Жирковский район», «Шумячский район», «Ярцевский район».
Тамбовская область

 

Срок программы: 2013-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Тверская область

Срок программы: 2017 — 2022 годы

все муниципальные образования, городские округа
Тульская область

 

Срок программы: 2018-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Ярославская область

Срок программы: 2014-2020 годы

 

все муниципальные образования, городские округа

 

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область

Срок программы: 2014-2024 годы

г. Санкт-Петербург   отдельный субъект Российской Федерации,  в реализации Государственной программы НЕ УЧАСТВУЕТ.

все муниципальные образования

Вместе с тем, наиболее перспективными территориями вселения являются Кингисеппский и Тихвинский муниципальные районы Ленинградской области.

 

Республика Карелия

Срок программы: 2019-2025 годы

все муниципальные образования, городские округа
Республика Коми

Срок программы:  2018-2020 года

МО ГО «Воркута», МО МР «Печора», МО ГО «Инта», МО ГО «Ухта», МО МР «Сосногорск», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Троицко-Печорский», МО МР «Усть-Куломский»
Архангельская область

Срок программы: 2014 — 2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Калининградская область

Срок программы: 2018-2020 годы

 

все муниципальные образования, городские округа
Мурманская область

Срок программы: 2016-2020 годы

все муниципальные образования, за исключением ЗАТО и территорий с регламентированным посещением
Новгородская область

Срок программы:  2019 — 2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Псковская область

Срок программы: 2016-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Ненецкий АО

Срок программы: 2016-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа
Вологодская область

Срок программы: 2015-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа

Приволжский федеральный округ

Удмуртская Республика

 

Срок программы: 2018 — 2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Кировская область

Срок программы: 2018-2024 годы

все муниципальные образования
Республика Татарстан

Срок программы: 2019 года — 2021

все муниципальные образования, городские округа
Нижегородская область

Срок программы 2018-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа
Пензенская область

Срок программы: 2014-2022 годы

все муниципальные районы области, за исключением городов Пенза, Заречный, Кузнецк

 

Республика Марий Эл

Срок программы: 2013-2025 годы

все муниципальные образования, городские округа
Республика Мордовия

Срок программы: 2015-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Республики Башкортостан

Срок программы: 2018 — 2020 годы

территорией вселения соотечественников является вся территория Республики Башкортостан, за исключением ЗАТО гор. Межгорье.
Чувашская Республика

Срок программы: 2014-2035 годы

 

все муниципальные образования, городские округа
Самарская область

Срок программы: 2014-2023 годы

 

все муниципальные образования, городские округа
Саратовская область

Срок программы: 2014-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа
Ульяновская область

Срок программы: 2014-2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Пермский край

Срок программы: 2014-2022 годы

все муниципальные образования, городские округа
Оренбургская область

Срок программы: 2019-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа

Южный федеральный округ

Республика Адыгея (Адыгея)

Срок программы: 2019 — 2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Волгоградская область

Срок программы: 2016 — 2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Ростовская область

Срок программы: 2014-2020 годы

 

все муниципальные образования, городские округа (за исключением г. Ростов-на-Дону)
Астраханская область

Срок программы: 2015 — 2020 годы

все муниципальные образования, городские округа
Краснодарский край

Срок программы: 2016 — 2021 годы

 

Территориями вселения участников программы определены 33 муниципальных образований края: Абинского, Апшеронского, Белоглинского, Брюховецкого, Белореченского, Выселковского, Горячеключевского, Гулькевичского, Ейского, Кавказского, Калининского, Каневского, Кореновского, Красноармейского, Крыловского, Крымского, Курганинского, Кущевского, Мостовского, Новокубанского, Новопокровского, Отрадненского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Северского, Славянского, Староминского, Темрюкского, Тимашевского, Туапсинского, Успенского, Усть-Лабинского и Щербиновского районов
Республика Калмыкия

Срок программы: 2019-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа

Северо-Кавказский федеральный округ

Ставропольский край

Срок программы: 2019-2021 годы

Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский,  Буденновский, Грачевский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Новоселицкий, Предгорный,  Степновский, Труновский, Туркменский районы,- а также муниципальное образование Сенгилеевского сельсовета Шпаковского района, — Благодарненского, Геор­гиевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Нефтекумского, Новоалександровского, Петровского и Советского городские округа, на которые переселяются для постоянного проживания участники Подпрограммы и члены их семей, — и территория Ставропольского края (в отношении ученых, студентов, прожи­вающих за рубежом, и членов их семей, являющихся участниками Подпро­граммы)
Республика Дагестан

Срок программы 2019-2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Чеченская Республика

Срок программы: 2019-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа
Карачаево-Черкесская Республика

Срок программы: 2019-2023 годы

все муниципальные образования, городские округа
Кабардино-Балкарская Республика

Срок программы: 2019-2022

все муниципальные образования, городские округа
Республика Ингушетия

Срок программы: 2014-2021 годы

все муниципальные образования, городские округа

 

Республика Северная Осетия-Алания

Срок программы: 2019-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа

Уральский федеральный округ

 Курганская область

Срок программы: 2013 — 2020 годы

 

все муниципальные образования, городские округа

 

Свердловская область

Срок программы: 2013-2020 годы

 все муниципальные образования, городские округа
Тюменская область

Срок программы: 2013-2020 годы

Город Тюмень не входит в число территорий вселения.

В соответствии с региональной программой утверждены 20 территорий вселения соотечественников:  Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Уватский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский муниципальные районы и Заводоуковский городской округ.
Челябинская область

Срок программы: 2016-2020 годы

все муниципальные образования, городские округа
Ямало-Ненецкий АО

Срок программы: 2014-2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Ханты-Мансийский АО

Срок программы: 2016-2025 годы

все муниципальные образования, городские округа

Сибирский федеральный округ

Алтайский край

Срок программы: 2016 — 2024 годы

все муниципальные образования, городские округа
Иркутская область

Срок программы: 2019-2024 годы

 все муниципальные образования, городские округа
Республика Хакасия

Срок программы: 2017-2021 годы

 все муниципальные образования, городские округа
Кемеровская область-Кузбасс

Срок программы: 2016 — 2022 годы

все муниципальные образования, городские округа
Красноярский край

Срок программы: 2014 – 2021 годы

все муниципальные образования, кроме ЗАТО и территорий с особым статусом – Норильск, Зеленогорск, Железногорск и поселок Солнечный, а также Березовского, Шушенского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов
Новосибирская область

Срок программы: 2013-2026 г.г.

все муниципальные образования, городские округа
Омская область

Срок программы: 2014-2021 г.г.

все муниципальные образования, городские округа
Республика Тыва

Срок программы: 2019-2021 годы

все муниципальные образования, городские округа
Республика Алтай

Срок программы: 2020-2021 годы

все муниципальные образования

гор. Горно-Алтайск не входит в число территории вселения

 

Томская область

Срок программы: 2016-2024 годы

 все муниципальные образования, городские округа

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.